Facturación electrónica AMEXIPAC
 
 
English | Español
 

¿Se debe conservar una factura electrónica?


Sí; los contribuyentes deberán conservar y registrar en su contabilidad los comprobantes fiscales digitales que emitan. El registro en su contabilidad deberá ser simultáneo al momento de la emisión de los comprobantes fiscales digitales. Los comprobantes fiscales digitales, así como los archivos y registros electrónicos de los mismos se consideran parte de la contabilidad del contribuyente, quedando sujetos a lo dispuesto por el artículo 28 del Código Fiscal de la Federación. (Fundamento Legal: Artículo 29 fracción IV del Código Fiscal de la Federación).

Skype Me™!
01 800 00 PAX 00
¡Llámanos por Skype!   Términos y Condiciones   Aviso de Privacidad    
                ® Todos los Derechos Reservados 2011. Chihuahua, Chih. México